ПФДО

Персонифицированное финансирования дополнительного образования

Что такое ПФДО?

ПФДО —это:  новая схема финансирования дополнительного образования, которая призвана предоставить детям от 5 до 18 лет возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно.

Выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки, секции и посещать их бесплатно в любой организации, в том числе и частной.

Как это работает?

Основной принцип ПФДО – деньги следуют за ребенком. Раньше учреждение определяло, какие кружки и секции открыть, сколько детей принять. Сейчас вы – полноценный заказчик, и у вас право выбирать: где и по какой программе будет учиться ваш ребенок!

А деньги получит та организация, которую выберете вы. Ведь для образовательной организации сертификат – это деньги, которые она может заработать только в том случае, если заинтересует ребенка прийти в нее учиться.

Что такое Навигатор?

Навигатор – информационная система, являющаяся удобным механизмом поиска, выбора и осуществления записи в кружок или секцию.

Навигатор расположен по адресу https://volgograd.pfdo.ru/app и доступен для просмотра с любого современного устройства (компьютера, планшета, телефона).

В Навигаторе можно получить информацию о мероприятиях, мастер-классах и проектах, реализуемых организациями дополнительного образования детей, с возможностью подать заявку на участие.

В Навигаторе доступен реестр программ, участвующих в системе ПФДО, позволяющий осуществлять поиск, выбор и последующую запись в кружок или секцию с использованием сертификата персонифицированного финансирования.

В Навигаторе размещается вся необходимая методическая и инструктивная информация, в том числе руководства пользователей и обучающие видеоролики.

Сертификат

Сертификат – это реестровая (электронная) запись в Навигаторе. Вам не нужно носить с собой ворох бумаг – при зачислении в кружок, организация сама проверит наличие у вас сертификата в информационной системе!Сертификат – это гарантия государства получения ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору.

Средства сертификата можно «потратить» на любую программу дополнительного образования детей, представленную в Реестре дополнительных общеобразовательных программ, включенных в систему ПФДО.  Реестр программ можно найти на официальных сайтах образовательных организаций   и в Навигаторе дополнительного образования https://dop.mosreg.ru/

Какие бывают сертификаты?

1) Сертификат учета закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством.С сертификатом можно пойти в несколько кружков. Число сертификатов этого типа ограничено только количеством свободных мест в объединении.

2) Сертификат с определенным номиналом, т.е. «с деньгами» предоставляет дополнительную возможность пойти на те кружки и секции, которые включены в систему ПФДО. При этом он сохраняет все возможности сертификата учета. Число сертификатов с номиналом   ограничено муниципальным бюджетом.

Номинал сертификата (объем обеспечения) определяется в рублях вашим муниципальным образованием.

Если деньги на сертификате не будут потрачены до конца календарного года, они вернутся обратно в бюджет. Средства сертификата на следующий год не переносятся.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат нужно получить всего один раз, и он будет действовать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Чтобы на сертификат были зачислены деньги, нужно в начале каждого года (например, в январе) подать заявление (каждый год объем гарантий государства и перечень программ может меняться).

Чтобы получить сертификат финансирования, родителям нужно:

• зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования https://volgograd.pfdo.ru/app на Региональном портале государственных услуг .
  • заполнить в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;
  • ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка;
  • ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Подтвердить данные» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);
  • один раз явиться в учреждение с документами, чтобы подтвердить данные о ребёнке и активировать сертификат, написав заявление, заключить договор об образовании..

Как мне узнать более подробно о ПФДО?

С сертификатом Вы имеете возможность: помочь ребенку сформировать его образовательную траекторию; выбрать объединение (кружок, секцию), которые ему ИНТЕРЕСНЫ и ПОЛЕЗНЫ.

Используйте средства сертификата для оплаты занятий по программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется.

На Портале персонифицированного дополнительного образования Волгоградской области https://volgograd.pfdo.ru вы найдете необходимую информацию.